Как отрегулировать пластиковые окна своими руками

Во многих квартирах и домах установлены металлопластиковые окна. Иногда они являются основным источником сквозняка из-за неплотного прилегания створок к раме или притвору. Быстро и качественно устранить продувание поможет специалист, но обладая некоторыми знаниями владельцу самому под силу избавиться от сквозняков. Чтобы сохранить уплотнитель в нормальном состоянии, необходимо своевременно регулировать фурнитуру. Правильный уход за окнами ПВХ продлевает срок службы изделия.

Летний и зимний режим: что это такое

Современные окна оснащены фурнитурой, позволяющей настраивать режимы функционирования конструкции в зависимости от времени года. Всего их три:

  1. Стандартный – оптимальный вариант с одинаковым притвором летом и зимой. В таком положении исключается проникновение холодного воздуха, обеспечивается минимальное давление на уплотнитель.
  2. Летний – работа запорных механизмов ослаблена, за счет чего в помещении циркулирует свежий воздух. Створка не оказывает давления на резинку уплотнителя, увеличивая срок его службы.
  3. Зимний – обеспечивается максимальное прилегание створки. Режим исключает проникновение холодного воздуха в комнату при минусовых температурах. Регулярное использование режима «зима», приводит к тому, что уплотнитель изнашивается быстро, всего за пару сезонов и становится непригодным. Поэтому не желательно устанавливать его в теплое время года.

Если окна не продувают, надежно защищают от шумов, грязи, рекомендуется пользоваться летним или стандартным режимом.

Сквозняки обычно возникают при неплотном прилегании створок, поэтому необходимо осмотреть уплотнитель. Поврежденную резину заменяют на новую. Если с ней все в порядке, регулируется фурнитура.

Изменение степени прижима может потребоваться в таких случаях:

  • по периметру створки четко ощущается проникновение сквозняка;
  • провисание из-за износа петель. Настройки в режиме «зима» позволит снизить нагрузку на петли;
  • неправильная работа створки. Например, если изделие открыли при повороте ручки на проветривание.

Бюджетная фурнитура не поддерживает функцию регулировки режимов «зима/лето». Средние и дорогие по цене металлопластиковые окна имеют подвижные эксцентрики.

Как понять, что фурнитура оборудована возможностью смены режима

Чтобы определить, предусмотрена ли настройка окна ПВХ в разные режимы, необходимо осмотреть фурнитуру, особенно цапфы (эксцентрики). Они находятся сбоку и позволяют менять степень прижима. Наличие овального эксцентрика с точками, отверстиями под отвертку, шестигранник 4 мм, свидетельствуют о возможности изменения режимов.

При установке металлопластикового окна мастер регулирует фурнитуру по своему усмотрению, опираясь на собственный опыт и время года.

Определить режим самостоятельно можно тремя способами, в зависимости от типа цапф:

  1. Овальные эксцентрики устанавливают вертикально для слабого прижима, горизонтально – зимнего, промежуточно – стандартного.
  2. На круглых цапфах имеются полоски или точечки. При режиме «зима» отметка располагается ближе к помещению (к уплотнительной резинке), летнем – к петлям.
  3. Можно взять бумажный лист, поместить между створкой и рамой, закрыть окно и попробовать достать его. Если бумага вынимается легко, установлен летний режим, при сильном прижиме (зимнем), лист рвется.

Разобравшись с конфигурацией фурнитуры, можно приступать к настройке створок.

Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

Перед тем, как начать регулировку фурнитуры, необходимо подготовить окна к эксплуатации в зимнее время:

  • все поверхности очищается от пыли;
  • фурнитуру протирают сухой тканью;
  • все подвижные части равномерно смазывают промышленным вазелином, машинным маслом или специальной смазкой;
  • створку пару раз открывают и закрывают, чтобы средство распределилось по всей подвижной фурнитуре;
  • излишки смазки удаляются сухой тканью.

Для регулировки нужен инструмент. Если на эксцентриках присутствуют отверстия, потребуется отвертка, шестигранник 4 мм. Овальные цапфы корректируются пассатижами.

Подробная инструкция, как отрегулировать пластиковые окна:

  1. Найдите все эксцентрики. Стандартно их 3 на створке там, где находится ручка, по 1 около петель, навесов, вверху, внизу.
  2. Все детали протираются мягкой тканью.
  3. Пассатижами, отверткой, шестигранником повернуть цапфы: круглые – точкой или риской ближе к петлям, овальные – горизонтально.
  4. Затем необходимо проверить плотно ли прилегают створки. Нужно вставить лист бумаги, закрыть окно и попытаться вытащить его. Если бумага выходит с усилием или рвется, установлен зимний режим.

Ранней весной рекомендуется вернуть летний режим, а переходить в зимний, желательно поздней осенью.

Бывают ситуации, когда сквозняк проникает в помещение из-за провисания петель, плохого прилегания створки. Чтобы исправить ситуацию, нужно снять заглушки, отыскать разъем под шестигранник, выровнять по всем направлениям: вертикали и горизонтали.

Правила регулировки фурнитуры

Если соблюдать простые правила эксплуатации окон, можно продлить срок службы металлопластиковой конструкции, избежать продувания и различных поломок.

Советы по использованию окон ПВХ:

  • нельзя менять настройки прижима в первые 2 года после установки изделия. При монтаже специалист выставит оптимальный режим;
  • не рекомендуется пользоваться зимними настройками более 6 месяцев в году;
  • весной и летом необходимо устанавливать стандартный или летний режим, чтобы уплотнитель и фурнитура прослужили дольше;
  • регулярно смазывайте подвижные детали металлопластиковой конструкции.

Соблюдение правил эксплуатации сохранит уплотнитель в рабочем состоянии на протяжении всего представленного срока гарантии.

Современные окна ПВХ качественные и надежные, но отсутствие должного ухода часто приводит к продуваниям. Прежде чем переходить на другой режим, необходимо убедиться в целесообразности такого решения. Если конструкция не пропускает шумы и холод, стоит отказаться от зимнего режима. Чрезмерное давление на резинку уплотнителя сокращает срок его службы в два раза.

Регулировка ПВХ конструкций не занимает много времени, справиться с ней может каждый. Если не знаете, как отрегулировать пластиковые окна и хотите быть уверены в качестве проделанной работы, вызывайте специалиста. Компания «Windows Group» осуществляет профессиональную регулировку фурнитуры быстро и надежно. Вы можете обратиться к нам за помощью, даже если срок гарантии металлопластикового окна истек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *