Почему потеют пластиковые окна

Часто люди, установившие металлопластиковые окна, жалуются на запотевание. Распознать «мокрые» окна не сложно, капельки влаги стекают по стеклу, образовывая лужицы на подоконной плите. Самый простой способ избавиться от капель – постоянно протирать стекла. Но это является временным решением проблемы, важно разобраться, почему потеют пластиковые окна, и как можно с этим справиться.

Почему потеют пластиковые окна изнутри

Появление конденсата на внутренней стороне пластиковых евроокон указывает на нарушение герметичности конструкции и микроклимата помещения. Недавнее оштукатуривание покраской и укладыванием плитки на стены, способствует появлению влаги.

В редких случаях проблема запотевания связана с механическим повреждением (трещиной, перекосом) или некачественной установкой оконной конструкции.

Оптимальный вариант для решения проблемы – заменить старый стеклопакет на новый герметичный. В основном запотевают однокамерные стеклопакеты, на двухкамерных конструкциях конденсат появляется реже.

В ситуации, когда пластиковые окна начинают запотевать, лишняя влага распространяется со стекол на подоконник, стены, потолок. Такие условия являются благоприятными для размножения вредоносных микроорганизмов и грибка.

В заплесневевших помещениях некомфортно чувствуют себя люди, страдающие аллергией и заболеваниями органов дыхания. В результате сырые строительные, отделочные материалы разбухают и вздуваются. И уже через пару месяцев проведенный ремонт приходит в негодность.

Почему потеют пластиковые окна со стороны помещения

Основными причинами запотевания металлопластиковых конструкций являются высокая влажность, а также изменение температуры возле окна и в комнате.

При низкой температуре на улице, чем в доме, приоконная зона охлаждается, и на стеклах скапливаются капли влаги. В отапливаемых помещениях с энергосберегающими окнами стекла быстрее прогреваются, и конденсат на них не образовывается.

В межсезонье, когда на улице холодает и отопление отсутствует, температура евроокна и приоконной зоны приравнивается к наружной температуре. Аналогичная ситуация складывается, когда помещение отапливается, и теплый воздух не поступает к окну.

Почему запотевают оконные конструкции на кухне, понять не сложно. Причиной скапливания конденсата становится низкая циркуляция воздуха, которая усугубляется приготовлением пищи или развешиванием постиранного белья.

В других комнатах евроокна потеют по следующим причинам, таким как:

  1. Плохая циркуляция тепла из радиаторов или других источников отопления. Такое явление часто наблюдается ранней осенью, когда в комнате еще не включены батареи, а на улице повышенная влажность.
  2. Испарение влаги комнатными растениями, которые стоят на подоконнике.
  3. Наличие недостаточно герметичной оконной конструкции с неисправной фурнитурой.В помещение через щели поступает холодный воздух из-за некачественного уплотнителя, а также недостаточного прилегания стеклопакета и оконного штапика на стыке профиля.
  4. Нарушение установки евроокна. Конденсат появляется из-за допущенных монтажных ошибок: плохого запенивания швов, отсутствия гидропароизоляции и утепления откосов.
  5. Высокий уровень влажности с недостаточным воздухообменом.

Повышенная концентрация влаги обуславливается отсутствием вентиляции или неправильной технологией проветривания. Иногда влажным воздух становится из-за сырости, поступающей с крыши или из подвальных помещений. С такой проблемой сталкиваются владельцы частных домов или квартир, размещенных на первом или последнем этажах.

Кроме того, причина появления конденсата может заключаться в неправильном выборе оконной конструкции. Часто для экономии в жилых помещениях устанавливаются однокамерные стеклопакеты, предназначенные для неотапливаемых технических помещений. Для дома или квартиры лучше выбирать окна с двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами. Стекла со специальным покрытием отражают тепловую энергию в комнату, тем самым защищая поверхность от запотевания.

Полезные советы: как избежать запотевания окон

Чтобы предотвратить запотевание окон, следует придерживаться нескольких советов:

  • регулярно проветривать помещение;
  • для улучшения вентиляции в кухне рекомендуется установить электрическую вытяжку;
  • сохранять оптимальную температуру в комнате, зимой в помещении должно быть не менее 18-20 градусов;
  • контролировать уровень влажности, при необходимости можно использовать дополнительные климатические приборы;
  • убрать с подоконника вазоны с цветами, поскольку мокрая почва увеличивает влажность в помещении;
  • регулировать степень прижима оконной створки по сезону;
  • для улучшения воздухообмена следует установить приточные клапаны;
  • в случае когда, широкая подоконная плита препятствует обогреву помещения, тогда необходимо установить узкий подоконник с вентиляционными отверстиями.

При покупке оконных конструкций следует правильно выбрать компанию, которая будет устанавливать окна. Компании с репутацией предоставляют гарантию не только на евроокна, но и на произведенный монтаж.

При заказе оконных конструкций в компании «Windows Group» исключается вероятность заводского брака и неправильного монтажа. Мы заботимся о наших клиентах, изготавливаем высококачественные окна, осуществляем быструю доставку и грамотную установку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *